Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP Scheda Tecnica
(2006 - 2007) - Anni 2006, 2007Caratteristiche chiave
1896 cm3
84 PS / 62 kW
200 Nm
146 km/h
|
|
| Generazione : | Transporter T5 - 2004 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Bus |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | VW EA188 BRR |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Unit-injection piezo injector (VAG PD) |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 115.7 cu-in / 1896 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.13 x 3.76 pollici 79.5 x 95.5 mm |
| Valvole : | 8 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 19.0 |
| Potenza massima : |
83 HP / 84 PS / 62 kW @ 3500 giri/min |
| Coppia massima : |
147 lb-ft / 200 Nm @ 2000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
5 marce Manual
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
25 MPG 9.4 L/100 km 30 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
33 MPG 7.2 L/100 km 39 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
29 MPG 8 L/100 km 35 MPG UK |
| Autonomia : | 622 miles / 1000 km |
| Capacità serbatoio : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 211 g/km (Volkswagen) |
| Classe emissioni : | Euro 4 - III |
| Catalizzatore : | Oxy Catalytic Converter |
|
|
| Velocità Massima : | 91 Mph / 146 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 23.6 s |
| Rumore di guida UE : | 75 dB |
|
|
| Passo : | 118.11 pollici / 300.0 cm |
| Lunghezza : | 192.52 pollici / 489.0 cm |
| Larghezza : | 74.96 pollici / 190.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.88 pollici / 228.3 cm |
| Altezza : | 77.13 pollici / 195.9 cm |
| Carreggiata anteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Lunghezza vano di carico : | 101.18 pollici / 257.0 cm |
| Altezza vano di carico : | 54.88 pollici / 139.4 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 66.61 pollici / 169.2 cm |
| Larghezza passaruota : | 48.98 pollici / 124.4 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Altezza porta posteriore : | 50.98 pollici / 129.5 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.16 pollici / 102.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 50.55 pollici / 128.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 4850 lbs / 2200 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 4277 lbs / 1940 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 23.1 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 9 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
| Bagagliaio prima fila : | 204.8 cu-ft / 5800 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (12.13 pollici / 308 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (11.57 pollici / 294 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 205/65 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 205/65 R16 | ||
| Sospensioni Anteriore : | MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
La Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 23.6 secondi e ha una velocità massima di 146 km/h / 91 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2006 Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
La 2006 Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ha 84 PS / 83 bhp / 62 kW.
Quanto pesa una Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
La Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP pesa 1940 Kg / 4277 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
Il consumo della Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP è Urbano NEDC 25 MPG / 9.4 L/100 km / 30 MPG UK / Ciclo extraurbano NEDC 33 MPG / 7.2 L/100 km / 39 MPG UK / Misto NEDC 29 MPG / 8 L/100 km / 35 MPG UK.
Che motore ha la Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
La Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ha un motore In linea 4, Diesel con cilindrata 1896 cm3 / 115.7 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
La Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP è lunga 192.52 pollici / 489.0 cm, larga 74.96 pollici / 190.4 cm e alta 77.13 pollici / 195.9 cm, con un passo di 118.11 pollici / 300.0 cm.





