Renault Clio 6 TCe 115 EDC Scheda Tecnica
(2026 - ) - 2026Caratteristiche chiave
1199 cm3
115 PS / 85 kW
190 Nm
180 km/h
5.1 L/100 km
55 MPG UK
|
|
| Generazione : | Clio 6 (R03) - 2026 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Hatchback |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 3 |
| Codice del Motore : | H5F |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 73.2 cu-in / 1199 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
2.97 x 3.52 pollici 75.5 x 89.3 mm |
| Valvole : | 12 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 10.0 |
| Potenza massima : |
113 HP / 115 PS / 85 kW @ 4350-5500 giri/min |
| Coppia massima : |
140 lb-ft / 190 Nm @ 1750-4000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
6 marce Dualclutch Automatic
|
|
|
| Consumi - Basso WLTP: |
34 MPG 7 L/100 km 40 MPG UK |
| Consumi - Medio WLTP: |
47 MPG 5 L/100 km 56 MPG UK |
| Consumi - Alto WLTP: |
55 MPG 4.3 L/100 km 66 MPG UK |
| Consumi - Molto alto WLTP: |
46 MPG 5.1 L/100 km 55 MPG UK |
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
46 MPG 5.1 L/100 km 55 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 475 miles / 764 km |
| Capacità serbatoio : |
10.3 gallons 39 L 8.6 UK gallons |
| Classe emissioni : | Euro 6e (WLTP) 36EC |
| Catalizzatore : | Y |
|
|
| Velocità Massima : | 112 Mph / 180 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 10.1 s |
|
|
| Passo : | 102.01 pollici / 259.1 cm |
| Lunghezza : | 162.05 pollici / 411.6 cm |
| Larghezza : | 69.61 pollici / 176.8 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 78.98 pollici / 200.6 cm |
| Altezza : | 57.13 pollici / 145.1 cm |
| Altezza dal suolo : | 5.31 pollici / 13.5 cm |
| Massa rimorchiabile : | 1984 lbs / 900 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 2762 lbs / 1253 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 10.9 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 10.9 cu-ft / 309 L |
| Bagagliaio prima fila : | 41.5 cu-ft / 1176 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 195/60 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 195/60 R16 | ||
| Diametro di sterzata : | 34.1 feet / 10.4 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Beam Axle. Coil Springs. | ||
Quanto è veloce una Renault Clio 6 TCe 115 EDC?
La Renault Clio 6 TCe 115 EDC può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 10.1 secondi e ha una velocità massima di 180 km/h / 112 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2026 Renault Clio 6 TCe 115 EDC?
La 2026 Renault Clio 6 TCe 115 EDC ha 115 PS / 113 bhp / 85 kW.
Quanto pesa una Renault Clio 6 TCe 115 EDC?
La Renault Clio 6 TCe 115 EDC pesa 1253 Kg / 2762 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Renault Clio 6 TCe 115 EDC?
Il consumo della Renault Clio 6 TCe 115 EDC è 34 MPG / 7 L/100 km / 40 MPG UK Basso WLTP / 47 MPG / 5 L/100 km / 56 MPG UK Medio WLTP / 55 MPG / 4.3 L/100 km / 66 MPG UK Alto WLTP / 46 MPG / 5.1 L/100 km / 55 MPG UK Molto alto WLTP / 46 MPG / 5.1 L/100 km / 55 MPG UK Ciclo combinato WLTP.
Che motore ha la Renault Clio 6 TCe 115 EDC?
La Renault Clio 6 TCe 115 EDC ha un motore In linea 3, Benzina con cilindrata 1199 cm3 / 73.2 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Renault Clio 6 TCe 115 EDC?
La Renault Clio 6 TCe 115 EDC è lunga 162.05 pollici / 411.6 cm, larga 69.61 pollici / 176.8 cm e alta 57.13 pollici / 145.1 cm, con un passo di 102.01 pollici / 259.1 cm.
Quanto spazio di carico ha la Renault Clio 6 TCe 115 EDC?
La Renault Clio 6 TCe 115 EDC offre 10.9 cu-ft / 309 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 41.5 cu-ft / 1176 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.








-62f75376330ed2ec48.jpg)