Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto Scheda Tecnica
(2026 - ) - 2026Caratteristiche chiave
1789 cm3
159 PS / 117 kW
265 Nm
180 km/h
4 L/100 km
71 MPG UK
|
|
| Generazione : | Clio 6 (R03) - 2026 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Hatchback |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | H5P A2 |
| Tipo de Carburante : | Ibrido / |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 109.2 cu-in / 1789 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.07 x 3.69 pollici 78 x 93.6 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Potenza massima : |
108 HP / 109 PS / 80 kW @ 5750 giri/min |
| Coppia massima : |
126 lb-ft / 172 Nm @ 4000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
6 marce Dualclutch Automatic
|
|
|
| Potenza totale : | 157 HP / 159 PS / 117 kW |
| Coppia totale : | 195 lb-ft / 265 Nm |
| Potenza totale elettriche : | 48 HP / 49 PS / 36 kW |
| Coppia totale elettriche : | 151 lb-ft / 205 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Transmission Electric Engine Power: | 48 HP / 49 PS / 36 kW |
| Front Electric Engine Power: | 20 HP / 20 PS / 15 kW |
|
|
| Consumi - Basso WLTP: |
49 MPG 4.8 L/100 km 59 MPG UK |
| Consumi - Medio WLTP: |
69 MPG 3.4 L/100 km 83 MPG UK |
| Consumi - Alto WLTP: |
69 MPG 3.4 L/100 km 83 MPG UK |
| Consumi - Molto alto WLTP: |
53 MPG 4.4 L/100 km 64 MPG UK |
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
59 MPG 4 L/100 km 71 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 606 miles / 975 km |
| Capacità serbatoio : |
10.3 gallons 39 L 8.6 UK gallons |
|
|
| Tipo di batteria : | Lithium-ion |
| Capacità della batteria : | 1.4 kWh |
| Emissioni CO2 WLTP : | 90 g/km (Renault) |
| Classe emissioni : | Euro 6e (WLTP) 36EC |
| Catalizzatore : | Y |
|
|
| Velocità Massima : | 112 Mph / 180 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 8.3 s |
| Rumore di guida UE : | 64 dB |
|
|
| Passo : | 102.01 pollici / 259.1 cm |
| Lunghezza : | 162.05 pollici / 411.6 cm |
| Larghezza : | 69.61 pollici / 176.8 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 78.98 pollici / 200.6 cm |
| Altezza : | 57.13 pollici / 145.1 cm |
| Altezza dal suolo : | 5.31 pollici / 13.5 cm |
| Massa rimorchiabile : | 1984 lbs / 900 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 2967 lbs / 1346 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 8.5 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 9.2 cu-ft / 261 L |
| Bagagliaio prima fila : | 38.6 cu-ft / 1094 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 195/60 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 195/60 R16 | ||
| Diametro di sterzata : | 34.1 feet / 10.4 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Beam Axle. Coil Springs. | ||
Quanto è veloce una Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
La Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 8.3 secondi e ha una velocità massima di 180 km/h / 112 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2026 Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
La 2026 Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto ha 159 PS / 157 bhp / 117 kW.
Quanto pesa una Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
La Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto pesa 1346 Kg / 2967 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
Il consumo della Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto è 49 MPG / 4.8 L/100 km / 59 MPG UK Basso WLTP / 69 MPG / 3.4 L/100 km / 83 MPG UK Medio WLTP / 69 MPG / 3.4 L/100 km / 83 MPG UK Alto WLTP / 53 MPG / 4.4 L/100 km / 64 MPG UK Molto alto WLTP / 59 MPG / 4 L/100 km / 71 MPG UK Ciclo combinato WLTP.
Qual è l'autonomia elettrica della Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
L'autonomia elettrica della Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto è .
Che motore ha la Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
La Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto ha un motore In linea 4, Ibrido / con una cilindrata di 1789 cm3 / 109.2 cu-in. La Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto ha anche 1 motore/i elettrico/i PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor.
Quali sono le dimensioni della Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
La Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto è lunga 162.05 pollici / 411.6 cm, larga 69.61 pollici / 176.8 cm e alta 57.13 pollici / 145.1 cm, con un passo di 102.01 pollici / 259.1 cm.
Quanto spazio di carico ha la Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
La Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto offre 9.2 cu-ft / 261 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 38.6 cu-ft / 1094 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.





-(ab-04-25)-19a54ea4e5bb7c8191.jpg)


