Mercedes Benz W223 Class S 350d 4MATIC 9G-TRONIC Scheda Tecnica
(2023 - 2024) - Anni 2023, 2024Caratteristiche chiave
Mild Diesel
182.4 cu-in
2989 cm3
2989 cm3
In linea 6
331 HP
336 PS / 247 kW
336 PS / 247 kW
479 lb-ft
650 Nm
650 Nm
155 Mph
250 km/h
250 km/h
37 MPG
6.3 L/100 km
45 MPG UK
6.3 L/100 km
45 MPG UK
|
|
| Generazione : | W223 |
| Tipo di carrozzeria : | Sedan |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | In linea 6 |
| Codice del Motore : | OM 656.830 |
| Tipo de Carburante : | Mild Diesel |
| Alimentazione : | Common Rail |
| Posizione del motore : | Longitudinale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 182.4 cu-in / 2989 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.23 x 3.72 pollici 82.0 x 94.4 mm |
| Valvole : | 24 Valvole |
| Turbo : | Bi-Turbo |
| Rapporto di compressione : | 15.5 |
| Potenza massima : |
309 HP / 313 PS / 230 kW @ 3600-4800 giri/min |
| Coppia massima : |
479 lb-ft / 650 Nm @ 1200-3200 giri/min |
| Trazione : | AWD |
| Cambio : |
9 marce Automatic
|
|
|
| Potenza totale : | 331 HP / 336 PS / 247 kW |
| Coppia totale : | 479 lb-ft / 650 Nm |
| Potenza totale elettriche : | 23 HP / 23 PS / 17 kW |
| Coppia totale elettriche : | 184 lb-ft / 250 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Gearbox Electric Engine Power: | 23 HP / 23 PS / 17 kW |
|
|
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
37 MPG 6.3 L/100 km 45 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 641 miles / 1031 km |
| Capacità serbatoio : |
17.2 gallons 65 L 14.3 UK gallons |
| Serbatoio AdBlue : |
6.6 gallons 25 L 5.5 UK gallons |
| Emissioni CO2 WLTP : | 164 g/km (Mercedes Benz) |
| Classe emissioni : | Euro 6d - WLTP |
| Catalizzatore : | Particle Filter (with SCR cat.) |
|
|
| Velocità Massima : | 155 Mph / 250 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 5.5 s |
|
|
| Passo : | 122.28 pollici / 310.6 cm |
| Lunghezza : | 203.9 pollici / 517.9 cm |
| Larghezza : | 76.93 pollici / 195.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 83.03 pollici / 210.9 cm |
| Altezza : | 59.17 pollici / 150.3 cm |
| Carreggiata anteriore : | 65.16 pollici / 165.5 cm |
| Carreggiata posteriore : | 66.26 pollici / 168.3 cm |
| Altezza dal suolo : | 5.12 pollici / 13.0 cm |
| Approach angle (deg) : | 14.7° |
| Breakover angle (deg) : | 10.8° |
| Departure angle (deg) : | 15.9° |
| Massa rimorchiabile : | 4630 lbs / 2100 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.24 |
| Massa : | 4685 lbs / 2125 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 6.3 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 19.1 cu-ft / 540 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 255/45 R19 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 285/40 R19 | ||
| Larghezza Ruota Anteriore : | 8.5" | ||
| Larghezza Ruota Posteriori : | 10.0" | ||
| Diametro di sterzata : | 41 feet / 12.5 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent Double wishbone. Air Suspension. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Air Suspension. Anti-roll bar. | ||


-2.jpg)







