Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon Scheda Tecnica
(1990 - 1995) - Anni 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995Caratteristiche chiave
1351 cm3
88 PS / 65 kW
122 Nm
177 km/h
|
|
| Tipo di carrozzeria : | Estate |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | Boxer 4 |
| Codice del Motore : | - |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | Twin 2-barrel carburetors |
| Lubrificazione : |
See oil information Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 10W40 Olio Motore (con Filtro): 4.0 L |
| Refrigerante Liquido : | Water |
| Refrigerante Liquido - Capacità : | 7.93 quarts / 7.5 L |
| Posizione del motore : | Longitudinale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 82.4 cu-in / 1351 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.15 x 2.65 pollici 80.0 x 67.2 mm |
| Valvole : | 8 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Rapporto di compressione : | 9.5 |
| Potenza massima : |
87 HP / 88 PS / 65 kW @ 6000 giri/min |
| Coppia massima : |
89 lb-ft / 122 Nm @ 4000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
5 marce Manual
Trasmissione Relazioni
Final Drive Ratio: 4.11 |
|
|
| Consumi - Ciclo extraurbano: |
41 MPG 5.7 L/100 km 50 MPG UK |
| Consumi - Autostrada: |
30 MPG 7.8 L/100 km 36 MPG UK |
| Consumi - Urbano: |
24 MPG 9.9 L/100 km 29 MPG UK |
| Capacità serbatoio : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
| Catalizzatore : | Y |
|
|
| Velocità Massima : | 110 Mph / 177 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 11.7 s |
|
|
| Passo : | 97.44 pollici / 247.5 cm |
| Lunghezza : | 165.35 pollici / 420.0 cm |
| Larghezza : | 63.54 pollici / 161.4 cm |
| Altezza : | 53.15 pollici / 135.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 53.78 pollici / 136.6 cm |
| Carreggiata posteriore : | 53.62 pollici / 136.2 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 2105 lbs / 955 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 10.9 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Disposizione dei posti a sedere : | 2+3 |
| Spazio per la testa anteriore : | 37.8 pollici / 96.0 cm |
| Spazio per la testa posteriore : | 35.04 pollici / 89.0 cm |
| Spazio per i fianchi davanti : | 53.15 pollici / 135.0 cm |
| Spazio per i fianchi dietro : | 53.15 pollici / 135.0 cm |
| Capacità bagagliaio : | 15.2 cu-ft / 430 L |
| Bagagliaio prima fila : | 15.2 cu-ft / 430 L |
| Bagagliaio seconda fila : | 47.7 cu-ft / 1350 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi (9.41 pollici / 239 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Tamburo (7.99 pollici / 203 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 165/70 R13 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 165/70 R13 | ||
| Larghezza Ruota Anteriore : | 5.5" | ||
| Larghezza Ruota Posteriori : | 5.5" | ||
| Tipo di sterzo : | Rack and pinion. - | ||
| Diametro di sterzata : | 36.1 feet / 11.0 m | ||
| Rotazioni del volante : | 3.12 rotazioni | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Coil Springs. De-Dion axle. Panhard rod. | ||
Quanto è veloce una Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
La Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 11.7 secondi e ha una velocità massima di 177 km/h / 110 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 1990 Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
La 1990 Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon ha 88 PS / 87 bhp / 65 kW.
Quanto pesa una Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
La Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon pesa 955 Kg / 2105 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
Il consumo della Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon è Ciclo extraurbano 41 MPG / 5.7 L/100 km / 50 MPG UK / Autostrada 30 MPG / 7.8 L/100 km / 36 MPG UK / Urbano 24 MPG / 9.9 L/100 km / 29 MPG UK.
Che motore ha la Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
La Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon ha un motore Boxer 4, Benzina con cilindrata 1351 cm3 / 82.4 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
La Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon è lunga 165.35 pollici / 420.0 cm, larga 63.54 pollici / 161.4 cm e alta 53.15 pollici / 135.0 cm, con un passo di 97.44 pollici / 247.5 cm.
Quanto spazio di carico ha la Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
La Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon offre 15.2 cu-ft / 430 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 15.2 cu-ft / 430 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.






