Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG Ficha Técnica
(2025 - ) - Anos 2025, 2026Especificações gerais
1498 cm3
204 PS / 150 kW
350 Nm
220 km/h
1.2 L/100 km
235 MPG UK
|
|
| Geração : | Passat B9 |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Estate |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | VW EA211 Evo2 (DUC) |
| Combustível : | Plug-in Híbrido / Gasolina |
| Alimentação : | Direct Injection |
| Lubrificação : |
See oil information Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG Óleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motor Todos os climas: 0W20 OEM: VW 508.00 Quantidade de óleo do motor (com Filtro): 4.3 L |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 91.4 cu-in / 1498 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
2.93 x 3.38 polegadas 74.5 x 85.9 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Aspiração : | Turbo Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 12.0 |
| Potência : |
148 HP / 150 PS / 110 kW @ 5500-6000 rpm |
| Torque : |
184 lb-ft / 250 Nm @ 1500-4000 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
6 marchas Dualclutch Automatic
|
|
|
| Potência total : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Binário total : | 258 lb-ft / 350 Nm |
| Potência total elétrico : | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
| : | 110 lb-ft / 150 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Transmission Electric Engine Power: | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
|
|||||||||||||||||
| Consumos - Consumo médio WLTP: |
196 MPG 1.2 L/100 km 235 MPG UK |
||||||||||||||||
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
11.9 gallons 45 L 9.9 UK gallons |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 84 miles / 135 km | ||||||||||||||||
| Consumo médio de energia WLTP: | 4.86 miles/ kWh (12.8 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo de bateria : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Potência máxima de carregamento : | 40.0 kW | ||||||||||||||||
| Capacidade útil da bateria : | 19.7 kWh | ||||||||||||||||
| Emissões de CO2 WLTP : | 28 g/km (Volkswagen) | ||||||||||||||||
| Norma de emissões : | Euro 6e (WLTP) 36EB | ||||||||||||||||
| Catalisador : | Particle Filter | ||||||||||||||||
|
|
| Velocidade Máxima : | 137 Mph / 220 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 8.1 s |
| Ruído de condução UE : | 66 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 111.77 polegadas / 283.9 cm |
| Comprimento : | 193.58 polegadas / 491.7 cm |
| Largura : | 72.8 polegadas / 184.9 cm |
| Largura com espelhos : | 82.28 polegadas / 209.0 cm |
| Altura : | 59.88 polegadas / 152.1 cm |
| Bitola dianteira : | 62.4 polegadas / 158.5 cm |
| Bitola traseira : | 61.97 polegadas / 157.4 cm |
| Peso rebocável : | 3968 lbs / 1800 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | 0.25 |
| Peso : | 4076 lbs / 1849 kg |
| Relação Peso/Potência : | 9.1 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Volume do Porta-malas : | 18 cu-ft / 510 L |
| Porta malas primeira fila : | 62.5 cu-ft / 1770 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 215/55 R17 | ||
| Pneus de Trás : | 215/55 R17 | ||
| Largura Jantes Frente : | 7.5" | ||
| Lagura Jantes Trás : | 7.5" | ||
| Diâmetro de giro : | 39.4 feet / 12.0 m | ||
| Suspensão da Frente : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quão rápido é um Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
O Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 8.1 segundos e tem uma velocidade máxima de 220 km/h / 137 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2025 Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
O 2025 Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG tem 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
Quanto pesa um Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
O Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG pesa 1849 Kg / 4076 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
O consumo do Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG é 196 MPG / 1.2 L/100 km / 235 MPG UK Consumo médio WLTP.
Qual é a autonomia elétrica do Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
A autonomia elétrica do Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG é 135 Km / 84 miles WLTP.
Que motor tem o Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
O Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG tem um motor Em linha 4, Híbrido / Gasolina com uma cilindrada de 1498 cm3 / 91.4 cu-in. O Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG também possui 1 motor(es) elétrico(s) .
Quais são as dimensões do Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
O Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG tem 193.58 polegadas / 491.7 cm de comprimento, 72.8 polegadas / 184.9 cm de largura e 59.88 polegadas / 152.1 cm de altura, com uma distância entre eixos de 111.77 polegadas / 283.9 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
O Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG oferece 18 cu-ft / 510 L de espaço de porta-malas, que aumenta para 62.5 cu-ft / 1770 L quando os bancos traseiros são rebatidos.



