Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG Ficha Técnica
(2025 - ) - Anos 2025, 2026Especificações gerais
1498 cm3
204 PS / 150 kW
350 Nm
210 km/h
1.4 L/100 km
202 MPG UK
|
|
| Geração : | Tiguan 3 - 2025 New Model |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | SUV |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | VW EA211 Evo2 (DUC) |
| Combustível : | Plug-in Híbrido / Gasolina |
| Alimentação : | Direct Injection |
| Lubrificação : |
See oil information Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG Óleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motor Todos os climas: 0W20 OEM: VW 508.00 Quantidade de óleo do motor (com Filtro): 4.3 L |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 91.4 cu-in / 1498 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
2.93 x 3.38 polegadas 74.5 x 85.9 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Aspiração : | Turbo Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 12.0 |
| Potência : |
148 HP / 150 PS / 110 kW @ 5500-6000 rpm |
| Torque : |
184 lb-ft / 250 Nm @ 1500-4000 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
6 marchas Dualclutch Automatic
|
|
|
| Potência total : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Binário total : | 258 lb-ft / 350 Nm |
| Potência total elétrico : | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
| : | 110 lb-ft / 150 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Transmission Electric Engine Power: | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
|
|||||||||||||||||
| Consumos - Consumo médio WLTP: |
168 MPG 1.4 L/100 km 202 MPG UK |
||||||||||||||||
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
11.9 gallons 45 L 9.9 UK gallons |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 78 miles / 126 km | ||||||||||||||||
| Consumo médio de energia WLTP: | 4.60 miles/ kWh (13.5 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo de bateria : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Potência máxima de carregamento : | 40.0 kW | ||||||||||||||||
| Capacidade útil da bateria : | 19.7 kWh | ||||||||||||||||
| Emissões de CO2 WLTP : | 32 g/km (Volkswagen) | ||||||||||||||||
| Norma de emissões : | Euro 6e (WLTP) 36EB | ||||||||||||||||
| Catalisador : | Particle Filter | ||||||||||||||||
|
|
| Velocidade Máxima : | 131 Mph / 210 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 8.2 s |
| Ruído de condução UE : | 65 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 105.39 polegadas / 267.7 cm |
| Comprimento : | 178.7 polegadas / 453.9 cm |
| Largura : | 72.52 polegadas / 184.2 cm |
| Largura com espelhos : | 84.25 polegadas / 214.0 cm |
| Altura : | 65.28 polegadas / 165.8 cm |
| Bitola dianteira : | 62.36 polegadas / 158.4 cm |
| Bitola traseira : | 62.01 polegadas / 157.5 cm |
| Ângulo de ataque : | 16.8° |
| Ângulo central : | 16.5° |
| Ângulo de saída : | 19.6° |
| Peso rebocável : | 3968 lbs / 1800 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | 0.28 |
| Peso : | 4116 lbs / 1867 kg |
| Relação Peso/Potência : | 9.2 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Volume do Porta-malas : | 17.3 cu-ft / 490 L |
| Porta malas primeira fila : | 52.5 cu-ft / 1486 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 215/65 R17 | ||
| Pneus de Trás : | 215/65 R17 | ||
| Diâmetro de giro : | 38.4 feet / 11.7 m | ||
| Suspensão da Frente : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quão rápido é um Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
O Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 8.2 segundos e tem uma velocidade máxima de 210 km/h / 131 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2025 Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
O 2025 Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG tem 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
Quanto pesa um Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
O Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG pesa 1867 Kg / 4116 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
O consumo do Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG é 168 MPG / 1.4 L/100 km / 202 MPG UK Consumo médio WLTP.
Qual é a autonomia elétrica do Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
A autonomia elétrica do Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG é 126 Km / 78 miles WLTP.
Que motor tem o Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
O Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG tem um motor Em linha 4, Híbrido / Gasolina com uma cilindrada de 1498 cm3 / 91.4 cu-in. O Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG também possui 1 motor(es) elétrico(s) .
Quais são as dimensões do Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
O Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG tem 178.7 polegadas / 453.9 cm de comprimento, 72.52 polegadas / 184.2 cm de largura e 65.28 polegadas / 165.8 cm de altura, com uma distância entre eixos de 105.39 polegadas / 267.7 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
O Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG oferece 17.3 cu-ft / 490 L de espaço de porta-malas, que aumenta para 52.5 cu-ft / 1486 L quando os bancos traseiros são rebatidos.



