Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic Ficha Técnica
(2025 - 2025) - 2025Especificações gerais
2995 cm3
381 PS / 280 kW
600 Nm
250 km/h
5.6 L/100 km
50 MPG UK
|
|
| Geração : | Touareg 3 - 2023 Facelift |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | SUV |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | V 6 |
| Código de Motor : | VW EA839 DCB |
| Combustível : | Plug-in Híbrido / Gasolina |
| Alimentação : | Direct Injection |
| Disposição : | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 182.8 cu-in / 2995 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
3.33 x 3.5 polegadas 84.5 x 89 mm |
| Válvulas : | 24 Válvulas |
| Aspiração : | Turbo Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 11.2 |
| Potência : |
335 HP / 340 PS / 250 kW @ 5200-6400 rpm |
| Torque : |
331 lb-ft / 450 Nm @ 1340-5300 rpm |
| Tração : | AWD |
| Câmbio : |
8 marchas Automatic
|
|
|
| Potência total : | 376 HP / 381 PS / 280 kW |
| Binário total : | 442 lb-ft / 600 Nm |
| Potência total elétrico : | 134 HP / 136 PS / 100 kW |
| Number of electric engines: | 1 |
| Transmission Electric Engine Power: | 134 HP / 136 PS / 100 kW |
|
|||||||||||||||||
| Consumos - Consumo médio WLTP: |
42 MPG 5.6 L/100 km 50 MPG UK |
||||||||||||||||
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
19.8 gallons 75 L 16.5 UK gallons |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 29 miles / 47 km | ||||||||||||||||
| Consumo médio de energia WLTP: | 3.98 miles/ kWh (15.6 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo de bateria : | Lithium-ion | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Capacidade da bateria : | 17.9 kWh | ||||||||||||||||
| Capacidade útil da bateria : | 14.3 kWh | ||||||||||||||||
| Emissões de CO2 WLTP : | 127 g/km (Volkswagen) | ||||||||||||||||
| Norma de emissões : | Euro 6e (WLTP) 36EB | ||||||||||||||||
| Catalisador : | Particle Filter | ||||||||||||||||
|
|
| Velocidade Máxima : | 155 Mph / 250 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 5.9 s |
| Ruído de condução UE : | 68 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 114.29 polegadas / 290.3 cm |
| Comprimento : | 192.99 polegadas / 490.2 cm |
| Largura : | 78.11 polegadas / 198.4 cm |
| Largura com espelhos : | 86.34 polegadas / 219.3 cm |
| Altura : | 67.4 polegadas / 171.2 cm |
| Bitola dianteira : | 65.51 polegadas / 166.4 cm |
| Bitola traseira : | 66.18 polegadas / 168.1 cm |
| Ângulo de ataque : | 22.3° |
| Ângulo central : | 17.1° |
| Ângulo de saída : | 22.8° |
| Peso rebocável : | 7716 lbs / 3500 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 5388 lbs / 2444 kg |
| Relação Peso/Potência : | 6.4 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Volume do Porta-malas : | 23.5 cu-ft / 665 L |
| Porta malas primeira fila : | 59.2 cu-ft / 1675 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 235/65 R18 | ||
| Pneus de Trás : | 235/65 R18 | ||
| Diâmetro de giro : | 40 feet / 12.2 m | ||
| Suspensão da Frente : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quão rápido é um Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
O Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 5.9 segundos e tem uma velocidade máxima de 250 km/h / 155 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2025 Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
O 2025 Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic tem 381 PS / 376 bhp / 280 kW.
Quanto pesa um Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
O Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic pesa 2444 Kg / 5388 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
O consumo do Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic é 42 MPG / 5.6 L/100 km / 50 MPG UK Consumo médio WLTP.
Qual é a autonomia elétrica do Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
A autonomia elétrica do Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic é 47 Km / 29 miles WLTP.
Que motor tem o Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
O Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic tem um motor V 6, Híbrido / Gasolina com uma cilindrada de 2995 cm3 / 182.8 cu-in. O Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic também possui 1 motor(es) elétrico(s) .
Quais são as dimensões do Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
O Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic tem 192.99 polegadas / 490.2 cm de comprimento, 78.11 polegadas / 198.4 cm de largura e 67.4 polegadas / 171.2 cm de altura, com uma distância entre eixos de 114.29 polegadas / 290.3 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
O Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic oferece 23.5 cu-ft / 665 L de espaço de porta-malas, que aumenta para 59.2 cu-ft / 1675 L quando os bancos traseiros são rebatidos.




