Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP Ficha Técnica
(2006 - 2007) - Anos 2006, 2007Especificações gerais
1896 cm3
84 PS / 62 kW
200 Nm
146 km/h
|
|
| Geração : | Transporter T5 - 2004 New Model |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Bus |
| Num. de Portas : | 4 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | VW EA188 BRR |
| Combustível : | Diesel |
| Alimentação : | Unit-injection piezo injector (VAG PD) |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 115.7 cu-in / 1896 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
3.13 x 3.76 polegadas 79.5 x 95.5 mm |
| Válvulas : | 8 Válvulas |
| Aspiração : | Turbo Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 19.0 |
| Potência : |
83 HP / 84 PS / 62 kW @ 3500 rpm |
| Torque : |
147 lb-ft / 200 Nm @ 2000 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
5 marchas Manual
|
|
|
| Consumos - Urbano NEDC : |
25 MPG 9.4 L/100 km 30 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano NEDC : |
33 MPG 7.2 L/100 km 39 MPG UK |
| Consumos - Médio NEDC : |
29 MPG 8 L/100 km 35 MPG UK |
| Autonomia : | 622 miles / 1000 km |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissões de CO2 : | 211 g/km (Volkswagen) |
| Norma de emissões : | Euro 4 - III |
| Catalisador : | Oxy Catalytic Converter |
|
|
| Velocidade Máxima : | 91 Mph / 146 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 23.6 s |
| Ruído de condução UE : | 75 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 118.11 polegadas / 300.0 cm |
| Comprimento : | 192.52 polegadas / 489.0 cm |
| Largura : | 74.96 polegadas / 190.4 cm |
| Largura com espelhos : | 89.88 polegadas / 228.3 cm |
| Altura : | 77.13 polegadas / 195.9 cm |
| Bitola dianteira : | 64.09 polegadas / 162.8 cm |
| Bitola traseira : | 64.09 polegadas / 162.8 cm |
| Comprimento da caixa de carga : | 101.18 polegadas / 257.0 cm |
| Altura da caixa de carga : | 54.88 polegadas / 139.4 cm |
| Largura da caixa de carga : | 66.61 polegadas / 169.2 cm |
| Largura máxima entre cavas das rodas : | 48.98 polegadas / 124.4 cm |
| Largura da porta traseira : | 58.46 polegadas / 148.5 cm |
| Altura da porta traseira : | 50.98 polegadas / 129.5 cm |
| Largura da porta lateral : | 40.16 polegadas / 102.0 cm |
| Altura da porta lateral : | 50.55 polegadas / 128.4 cm |
| Peso rebocável : | 4850 lbs / 2200 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 4277 lbs / 1940 kg |
| Relação Peso/Potência : | 23.1 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 9 lugares |
| Volume do Porta-malas : | - |
| Porta malas primeira fila : | 204.8 cu-ft / 5800 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (12.13 polegadas / 308 mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos Ventilados (11.57 polegadas / 294 mm) |
||
| Pneus da Frente : | 205/65 R16 | ||
| Pneus de Trás : | 205/65 R16 | ||
| Suspensão da Frente : | MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quão rápido é um Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
O Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 23.6 segundos e tem uma velocidade máxima de 146 km/h / 91 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2006 Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
O 2006 Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP tem 84 PS / 83 bhp / 62 kW.
Quanto pesa um Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
O Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP pesa 1940 Kg / 4277 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
O consumo do Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP é Urbano NEDC 25 MPG / 9.4 L/100 km / 30 MPG UK / Extra-Urbano NEDC 33 MPG / 7.2 L/100 km / 39 MPG UK / Médio NEDC 29 MPG / 8 L/100 km / 35 MPG UK.
Que motor tem o Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
O Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP tem um motor Em linha 4, Diesel com 1896 cm3 / 115.7 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP ?
O Volkswagen T5 Shuttle SWB 1.9 TDI 84HP tem 192.52 polegadas / 489.0 cm de comprimento, 74.96 polegadas / 190.4 cm de largura e 77.13 polegadas / 195.9 cm de altura, com uma distância entre eixos de 118.11 polegadas / 300.0 cm.





