Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto Ficha Técnica
(2006 - 2009) - Anos 2006, 2007, 2008, 2009Especificações gerais
2461 cm3
174 PS / 128 kW
400 Nm
183 km/h
|
|
| Geração : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Bus |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 5 |
| Código de Motor : | VW EA153 BPC |
| Combustível : | Diesel |
| Alimentação : | Unit-injection piezo injector (VAG PD) |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 150.2 cu-in / 2461 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
3.19 x 3.76 polegadas 81.0 x 95.5 mm |
| Válvulas : | 10 Válvulas |
| Aspiração : | Turbo Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 18.5 |
| Potência : |
172 HP / 174 PS / 128 kW @ 3500 rpm |
| Torque : |
295 lb-ft / 400 Nm @ 2000-2300 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
6 marchas Automatic
|
|
|
| Consumos - Urbano NEDC : |
18 MPG 12.9 L/100 km 22 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano NEDC : |
30 MPG 7.9 L/100 km 36 MPG UK |
| Consumos - Médio NEDC : |
24 MPG 9.7 L/100 km 29 MPG UK |
| Autonomia : | 512 miles / 824 km |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissões de CO2 : | 257 g/km (Volkswagen) |
| Norma de emissões : | Euro 4 - III |
| Catalisador : | Particle Filter |
|
|
| Velocidade Máxima : | 114 Mph / 183 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 12.3 s |
| Ruído de condução UE : | 74 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 118.11 polegadas / 300.0 cm |
| Comprimento : | 192.52 polegadas / 489.0 cm |
| Largura : | 74.96 polegadas / 190.4 cm |
| Largura com espelhos : | 89.88 polegadas / 228.3 cm |
| Altura : | 77.56 polegadas / 197.0 cm |
| Bitola dianteira : | 64.09 polegadas / 162.8 cm |
| Bitola traseira : | 64.09 polegadas / 162.8 cm |
| Altura livre : | 6.57 polegadas / 16.7 cm |
| Altura da caixa de carga : | 54.88 polegadas / 139.4 cm |
| Largura da caixa de carga : | 66.61 polegadas / 169.2 cm |
| Largura máxima entre cavas das rodas : | 48.98 polegadas / 124.4 cm |
| Largura da porta traseira : | 58.46 polegadas / 148.5 cm |
| Altura da porta traseira : | 50.98 polegadas / 129.5 cm |
| Largura da porta lateral : | 40.16 polegadas / 102.0 cm |
| Altura da porta lateral : | 50.55 polegadas / 128.4 cm |
| Peso rebocável : | 5512 lbs / 2500 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 5104 lbs / 2315 kg |
| Relação Peso/Potência : | 13.3 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 6-7 lugares |
| Volume do Porta-malas : | - |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (12.13 polegadas / 308 mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos Ventilados (11.57 polegadas / 294 mm) |
||
| Pneus da Frente : | 215/65 R16 | ||
| Pneus de Trás : | 215/65 R16 | ||
| Diâmetro de giro : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Suspensão da Frente : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quão rápido é um Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 12.3 segundos e tem uma velocidade máxima de 183 km/h / 114 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto?
O 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto tem 174 PS / 172 bhp / 128 kW.
Quanto pesa um Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto pesa 2315 Kg / 5104 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto?
O consumo do Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto é Urbano NEDC 18 MPG / 12.9 L/100 km / 22 MPG UK / Extra-Urbano NEDC 30 MPG / 7.9 L/100 km / 36 MPG UK / Médio NEDC 24 MPG / 9.7 L/100 km / 29 MPG UK.
Que motor tem o Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto tem um motor Em linha 5, Diesel com 2461 cm3 / 150.2 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF Auto tem 192.52 polegadas / 489.0 cm de comprimento, 74.96 polegadas / 190.4 cm de largura e 77.56 polegadas / 197.0 cm de altura, com uma distância entre eixos de 118.11 polegadas / 300.0 cm.




