Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION Ficha Técnica
(2007 - 2009) - Anos 2007, 2008, 2009Especificações gerais
3189 cm3
235 PS / 173 kW
315 Nm
206 km/h
|
|
| Geração : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Bus |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | V 6 |
| Código de Motor : | VW EA390 BKK |
| Combustível : | Gasolina |
| Alimentação : | Injection |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 194.6 cu-in / 3189 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
3.31 x 3.78 polegadas 84.0 x 95.9 mm |
| Válvulas : | 24 Válvulas |
| Aspiração : | atmosférico |
| Taxa de Compressão : | 10.85 |
| Potência : |
232 HP / 235 PS / 173 kW @ 6200 rpm |
| Torque : |
232 lb-ft / 315 Nm @ 2950 rpm |
| Tração : | AWD |
| Câmbio : |
6 marchas Manual
|
|
|
| Consumos - Urbano NEDC : |
13 MPG 18.6 L/100 km 15 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano NEDC : |
23 MPG 10.3 L/100 km 27 MPG UK |
| Consumos - Médio NEDC : |
18 MPG 13.3 L/100 km 21 MPG UK |
| Autonomia : | 374 miles / 601 km |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissões de CO2 : | 316 g/km (Volkswagen) |
| Norma de emissões : | Euro 4 - III |
| Catalisador : | Y |
|
|
| Velocidade Máxima : | 128 Mph / 206 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 10.6 s |
| Ruído de condução UE : | 74 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 118.11 polegadas / 300.0 cm |
| Comprimento : | 192.52 polegadas / 489.0 cm |
| Largura : | 74.96 polegadas / 190.4 cm |
| Largura com espelhos : | 89.88 polegadas / 228.3 cm |
| Altura : | 78.35 polegadas / 199.0 cm |
| Bitola dianteira : | 64.09 polegadas / 162.8 cm |
| Bitola traseira : | 64.09 polegadas / 162.8 cm |
| Altura livre : | 6.57 polegadas / 16.7 cm |
| Altura da caixa de carga : | 54.88 polegadas / 139.4 cm |
| Largura da caixa de carga : | 66.61 polegadas / 169.2 cm |
| Largura máxima entre cavas das rodas : | 48.98 polegadas / 124.4 cm |
| Largura da porta traseira : | 58.46 polegadas / 148.5 cm |
| Altura da porta traseira : | 50.98 polegadas / 129.5 cm |
| Largura da porta lateral : | 40.16 polegadas / 102.0 cm |
| Altura da porta lateral : | 50.55 polegadas / 128.4 cm |
| Peso rebocável : | 5512 lbs / 2500 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 5450 lbs / 2472 kg |
| Relação Peso/Potência : | 10.5 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 6-7 lugares |
| Volume do Porta-malas : | - |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (13.11 polegadas / 333 mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos Ventilados (11.57 polegadas / 294 mm) |
||
| Pneus da Frente : | 215/60 R17 | ||
| Pneus de Trás : | 215/60 R17 | ||
| Diâmetro de giro : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Suspensão da Frente : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quão rápido é um Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 10.6 segundos e tem uma velocidade máxima de 206 km/h / 128 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2007 Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION?
O 2007 Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION tem 235 PS / 232 bhp / 173 kW.
Quanto pesa um Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION pesa 2472 Kg / 5450 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION?
O consumo do Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION é Urbano NEDC 13 MPG / 18.6 L/100 km / 15 MPG UK / Extra-Urbano NEDC 23 MPG / 10.3 L/100 km / 27 MPG UK / Médio NEDC 18 MPG / 13.3 L/100 km / 21 MPG UK.
Que motor tem o Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION tem um motor V 6, Gasolina com 3189 cm3 / 194.6 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION?
O Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 4MOTION tem 192.52 polegadas / 489.0 cm de comprimento, 74.96 polegadas / 190.4 cm de largura e 78.35 polegadas / 199.0 cm de altura, com uma distância entre eixos de 118.11 polegadas / 300.0 cm.





