Renault Clio 6 TCe 115 Ficha Técnica
(2026 - ) - 2026Especificações gerais
1199 cm3
115 PS / 85 kW
190 Nm
180 km/h
5.1 L/100 km
55 MPG UK
|
|
| Geração : | Clio 6 (R03) - 2026 New Model |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Hatchback |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 3 |
| Código de Motor : | H5F |
| Combustível : | Gasolina |
| Alimentação : | Direct Injection |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 73.2 cu-in / 1199 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
2.97 x 3.52 polegadas 75.5 x 89.3 mm |
| Válvulas : | 12 Válvulas |
| Aspiração : | Turbo Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 10.0 |
| Potência : |
113 HP / 115 PS / 85 kW @ 4350-5500 rpm |
| Torque : |
140 lb-ft / 190 Nm @ 1750-4000 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
6 marchas Manual
|
|
|
| Consumos - Baixo WLTP: |
34 MPG 7 L/100 km 40 MPG UK |
| Consumos - Médio WLTP: |
48 MPG 4.9 L/100 km 58 MPG UK |
| Consumos - Alto WLTP: |
55 MPG 4.3 L/100 km 66 MPG UK |
| Consumos - Extra alto WLTP: |
47 MPG 5 L/100 km 56 MPG UK |
| Consumos - Consumo médio WLTP: |
46 MPG 5.1 L/100 km 55 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 475 miles / 764 km |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
10.3 gallons 39 L 8.6 UK gallons |
| Emissões de CO2 WLTP : | 115 g/km (Renault) |
| Norma de emissões : | Euro 6e (WLTP) 36EC |
| Catalisador : | Y |
|
|
| Velocidade Máxima : | 112 Mph / 180 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 10.1 s |
|
|
| Distância entre Eixos : | 102.01 polegadas / 259.1 cm |
| Comprimento : | 162.05 polegadas / 411.6 cm |
| Largura : | 69.61 polegadas / 176.8 cm |
| Largura com espelhos : | 78.98 polegadas / 200.6 cm |
| Altura : | 57.13 polegadas / 145.1 cm |
| Altura livre : | 5.31 polegadas / 13.5 cm |
| Peso rebocável : | 1984 lbs / 900 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 2712 lbs / 1230 kg |
| Relação Peso/Potência : | 10.7 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Volume do Porta-malas : | 10.9 cu-ft / 309 L |
| Porta malas primeira fila : | 41.5 cu-ft / 1176 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 195/60 R16 | ||
| Pneus de Trás : | 195/60 R16 | ||
| Diâmetro de giro : | 34.1 feet / 10.4 m | ||
| Suspensão da Frente : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Beam Axle. Coil Springs. | ||
Quão rápido é um Renault Clio 6 TCe 115?
O Renault Clio 6 TCe 115 acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 10.1 segundos e tem uma velocidade máxima de 180 km/h / 112 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2026 Renault Clio 6 TCe 115?
O 2026 Renault Clio 6 TCe 115 tem 115 PS / 113 bhp / 85 kW.
Quanto pesa um Renault Clio 6 TCe 115?
O Renault Clio 6 TCe 115 pesa 1230 Kg / 2712 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Renault Clio 6 TCe 115?
O consumo do Renault Clio 6 TCe 115 é 34 MPG / 7 L/100 km / 40 MPG UK Baixo WLTP / 48 MPG / 4.9 L/100 km / 58 MPG UK Médio WLTP / 55 MPG / 4.3 L/100 km / 66 MPG UK Alto WLTP / 47 MPG / 5 L/100 km / 56 MPG UK Extra alto WLTP / 46 MPG / 5.1 L/100 km / 55 MPG UK Consumo médio WLTP.
Que motor tem o Renault Clio 6 TCe 115?
O Renault Clio 6 TCe 115 tem um motor Em linha 3, Gasolina com 1199 cm3 / 73.2 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Renault Clio 6 TCe 115?
O Renault Clio 6 TCe 115 tem 162.05 polegadas / 411.6 cm de comprimento, 69.61 polegadas / 176.8 cm de largura e 57.13 polegadas / 145.1 cm de altura, com uma distância entre eixos de 102.01 polegadas / 259.1 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Renault Clio 6 TCe 115?
O Renault Clio 6 TCe 115 oferece 10.9 cu-ft / 309 L de espaço de porta-malas, que aumenta para 41.5 cu-ft / 1176 L quando os bancos traseiros são rebatidos.







