Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto Ficha Técnica
(2026 - ) - 2026Especificações gerais
1789 cm3
159 PS / 117 kW
265 Nm
180 km/h
4 L/100 km
71 MPG UK
|
|
| Geração : | Clio 6 (R03) - 2026 New Model |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Hatchback |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | H5P A2 |
| Combustível : | Híbrido / Gasolina |
| Alimentação : | Direct Injection |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 109.2 cu-in / 1789 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
3.07 x 3.69 polegadas 78 x 93.6 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Aspiração : | atmosférico |
| Potência : |
108 HP / 109 PS / 80 kW @ 5750 rpm |
| Torque : |
126 lb-ft / 172 Nm @ 4000 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
6 marchas Dualclutch Automatic
|
|
|
| Potência total : | 157 HP / 159 PS / 117 kW |
| Binário total : | 195 lb-ft / 265 Nm |
| Potência total elétrico : | 48 HP / 49 PS / 36 kW |
| : | 151 lb-ft / 205 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Transmission Electric Engine Power: | 48 HP / 49 PS / 36 kW |
| Front Electric Engine Power: | 20 HP / 20 PS / 15 kW |
|
|
| Consumos - Baixo WLTP: |
49 MPG 4.8 L/100 km 59 MPG UK |
| Consumos - Médio WLTP: |
69 MPG 3.4 L/100 km 83 MPG UK |
| Consumos - Alto WLTP: |
69 MPG 3.4 L/100 km 83 MPG UK |
| Consumos - Extra alto WLTP: |
53 MPG 4.4 L/100 km 64 MPG UK |
| Consumos - Consumo médio WLTP: |
59 MPG 4 L/100 km 71 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 606 miles / 975 km |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
10.3 gallons 39 L 8.6 UK gallons |
|
|
| Tipo de bateria : | Lithium-ion |
| Capacidade da bateria : | 1.4 kWh |
| Emissões de CO2 WLTP : | 90 g/km (Renault) |
| Norma de emissões : | Euro 6e (WLTP) 36EC |
| Catalisador : | Y |
|
|
| Velocidade Máxima : | 112 Mph / 180 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 8.3 s |
| Ruído de condução UE : | 64 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 102.01 polegadas / 259.1 cm |
| Comprimento : | 162.05 polegadas / 411.6 cm |
| Largura : | 69.61 polegadas / 176.8 cm |
| Largura com espelhos : | 78.98 polegadas / 200.6 cm |
| Altura : | 57.13 polegadas / 145.1 cm |
| Altura livre : | 5.31 polegadas / 13.5 cm |
| Peso rebocável : | 1984 lbs / 900 kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 2967 lbs / 1346 kg |
| Relação Peso/Potência : | 8.5 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Volume do Porta-malas : | 9.2 cu-ft / 261 L |
| Porta malas primeira fila : | 38.6 cu-ft / 1094 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Freios traseiras : |
Discos (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 195/60 R16 | ||
| Pneus de Trás : | 195/60 R16 | ||
| Diâmetro de giro : | 34.1 feet / 10.4 m | ||
| Suspensão da Frente : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Beam Axle. Coil Springs. | ||
Quão rápido é um Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
O Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 8.3 segundos e tem uma velocidade máxima de 180 km/h / 112 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2026 Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
O 2026 Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto tem 159 PS / 157 bhp / 117 kW.
Quanto pesa um Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
O Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto pesa 1346 Kg / 2967 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
O consumo do Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto é 49 MPG / 4.8 L/100 km / 59 MPG UK Baixo WLTP / 69 MPG / 3.4 L/100 km / 83 MPG UK Médio WLTP / 69 MPG / 3.4 L/100 km / 83 MPG UK Alto WLTP / 53 MPG / 4.4 L/100 km / 64 MPG UK Extra alto WLTP / 59 MPG / 4 L/100 km / 71 MPG UK Consumo médio WLTP.
Qual é a autonomia elétrica do Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
A autonomia elétrica do Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto é .
Que motor tem o Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
O Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto tem um motor Em linha 4, Híbrido / Gasolina com uma cilindrada de 1789 cm3 / 109.2 cu-in. O Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto também possui 1 motor(es) elétrico(s) PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor.
Quais são as dimensões do Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
O Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto tem 162.05 polegadas / 411.6 cm de comprimento, 69.61 polegadas / 176.8 cm de largura e 57.13 polegadas / 145.1 cm de altura, com uma distância entre eixos de 102.01 polegadas / 259.1 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto?
O Renault Clio 6 Full Hybrid E-Tech 160 Auto oferece 9.2 cu-ft / 261 L de espaço de porta-malas, que aumenta para 38.6 cu-ft / 1094 L quando os bancos traseiros são rebatidos.





-(ab-04-25)-19a54ea4e5bb7c8191.jpg)


