Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon Ficha Técnica
(1990 - 1995) - Anos 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995Especificações gerais
1351 cm3
88 PS / 65 kW
122 Nm
177 km/h
|
|
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Estate |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Boxer 4 |
| Código de Motor : | - |
| Combustível : | Gasolina |
| Alimentação : | Twin 2-barrel carburetors |
| Lubrificação : |
See oil information Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon Óleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motor Todos os climas: 10W40 Quantidade de óleo do motor (com Filtro): 4.0 L |
| Líquido de Refrigeração : | Water |
| Líquido de Refrigeração - Quantidade de anticongelante / anticorrosivo : | 7.93 quarts / 7.5 L |
| Disposição : | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 82.4 cu-in / 1351 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
3.15 x 2.65 polegadas 80.0 x 67.2 mm |
| Válvulas : | 8 Válvulas |
| Aspiração : | atmosférico |
| Taxa de Compressão : | 9.5 |
| Potência : |
87 HP / 88 PS / 65 kW @ 6000 rpm |
| Torque : |
89 lb-ft / 122 Nm @ 4000 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
5 marchas Manual
Relações de Câmbio
Final Drive Ratio: 4.11 |
|
|
| Consumos - Extra-Urbano: |
41 MPG 5.7 L/100 km 50 MPG UK |
| Consumos - Auto pista: |
30 MPG 7.8 L/100 km 36 MPG UK |
| Consumos - Urbano: |
24 MPG 9.9 L/100 km 29 MPG UK |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
| Catalisador : | Y |
|
|
| Velocidade Máxima : | 110 Mph / 177 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 11.7 s |
|
|
| Distância entre Eixos : | 97.44 polegadas / 247.5 cm |
| Comprimento : | 165.35 polegadas / 420.0 cm |
| Largura : | 63.54 polegadas / 161.4 cm |
| Altura : | 53.15 polegadas / 135.0 cm |
| Bitola dianteira : | 53.78 polegadas / 136.6 cm |
| Bitola traseira : | 53.62 polegadas / 136.2 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 2105 lbs / 955 kg |
| Relação Peso/Potência : | 10.9 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Distribuição de lugares : | 2+3 |
| Espaço para a cabeça na frente : | 37.8 polegadas / 96.0 cm |
| Espaço para a cabeça atrás : | 35.04 polegadas / 89.0 cm |
| Espaço para a anca na frente : | 53.15 polegadas / 135.0 cm |
| Espaço para a anca atrás : | 53.15 polegadas / 135.0 cm |
| Volume do Porta-malas : | 15.2 cu-ft / 430 L |
| Porta malas primeira fila : | 15.2 cu-ft / 430 L |
| Porta malas segunda fila : | 47.7 cu-ft / 1350 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos (9.41 polegadas / 239 mm) |
||
| Freios traseiras : |
Tambores (7.99 polegadas / 203 mm) |
||
| Pneus da Frente : | 165/70 R13 | ||
| Pneus de Trás : | 165/70 R13 | ||
| Largura Jantes Frente : | 5.5" | ||
| Lagura Jantes Trás : | 5.5" | ||
| Direção : | Rack and pinion. - | ||
| Diâmetro de giro : | 36.1 feet / 11.0 m | ||
| Número de voltas do volante : | 3.12 voltas | ||
| Suspensão da Frente : | Independent MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Coil Springs. De-Dion axle. Panhard rod. | ||
Quão rápido é um Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
O Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 11.7 segundos e tem uma velocidade máxima de 177 km/h / 110 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 1990 Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
O 1990 Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon tem 88 PS / 87 bhp / 65 kW.
Quanto pesa um Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
O Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon pesa 955 Kg / 2105 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
O consumo do Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon é Extra-Urbano 41 MPG / 5.7 L/100 km / 50 MPG UK / Auto pista 30 MPG / 7.8 L/100 km / 36 MPG UK / Urbano 24 MPG / 9.9 L/100 km / 29 MPG UK.
Que motor tem o Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
O Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon tem um motor Boxer 4, Gasolina com 1351 cm3 / 82.4 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
O Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon tem 165.35 polegadas / 420.0 cm de comprimento, 63.54 polegadas / 161.4 cm de largura e 53.15 polegadas / 135.0 cm de altura, com uma distância entre eixos de 97.44 polegadas / 247.5 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon?
O Alfa Romeo 33 1.3 Sport Wagon oferece 15.2 cu-ft / 430 L de espaço de porta-malas, que aumenta para 15.2 cu-ft / 430 L quando os bancos traseiros são rebatidos.






